аналитика
31 Мая 2016, 15:00


"А ты им скажи, что у них воруют не меньше нашего": из бюджета ЕС украли 900 млн евро

856 0
"А ты им скажи, что у них воруют не меньше нашего": из бюджета ЕС украли 900 млн евро Фото: Reuters

За 2015 год злоумышленникам удалось получить из бюджета ЕС 888 миллионов евро, сказано в отчете, опубликованном Европейским бюро по борьбе с мошенничеством. В 2014 сумма подозрительных выплат, попавших в поле зрения экспертов, составила 901 миллион евро, сообщает Reuters.

Чаще всего махинациями занимаются граждане Румынии, Болгарии и Венгрии. В числе примеров, приведенных в отчете Европейского бюро по борьбе с мошенничеством - завышение цен на субсидируемые из бюджета ЕС работы, незаконное получение разнообразных компенсаций, предназначенных на поддержку фермеров, а также депрессивных регионов, и прочее в таком духе.

Генеральный директор бюро Джованни Кесслер заявил, что не верит в широкое распространение коррупции в Евросоюзе. А резкий рост числа махинаций, обнаруженных после 2013 года, по мнению Кесслера, свидетельствует о том, что его ведомство качественно выполняет свою работу, поощряя людей сообщать о подозрительных случаях расходования бюджетных средств.

Стоит отметить, что граждане бедных стран ЕС промышляют не только мошенническими схемами, но и более "традиционным" криминалом, подделывая продукцию, выпускаемую под известными торговыми марками, а также ввозя к более зажиточным соседям наркотики и оружие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров