Активисты собираются провести референдум в Молдавии

Митингующие у здания молдавского правительства активисты платформы DA разработали проект закона, предусматривающий сокращение количества депутатов с 101 до 71.
Как сообщают "РИА Новости", митингующие уже около двух месяцев активисты объявили в воскресенье о кампании по сбору подписей за проведение референдума. На обсуждение планируется выставить вопрос о прямых выборах президента и изменению конституции страны. Данную акцию провели в форме митинга в палаточном городке протестующих.
Митингующие планируют ввести всенародные выборы президента. "Население требует, чтобы глава государства избирался не депутатами, а народом, и чтобы у народа была возможность отправить президента в отставку", - подчеркнул один из активистов.
Напомним, протесты в Кишиневе проходят с 6 сентября текущего года, организатором выступает гражданская платформа DA (Demnitate si adevar — "Достоинство и правда"). Два масштабных митинга прошли 6 и 13 сентября. По данным МВД, в них соответственно приняло участие 40 тысяч и 15 тысяч человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter