аналитика
9 Октября 2015, 20:28


Американский эсминец "Портер" зашел в порт Одессы

1 049 13
Американский эсминец "Портер" зашел в порт Одессы Фото: twitter.com/golub/status/652482945912045569

Эсминец Военно-морских сил США "Портер" зашел в морской порт Одессы для проведения совместных учений экипажа корабля с украинскими моряками. Об этом в пятницу сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

"Члены экипажа фрегата ВМС Украины "Гетман Сагайдачный" и корабля USS Porter (DDG 78) проведут совместные тренировки по базовой подготовке по стандартам НАТО, в частности, по отработке действий досмотровых команд", — говорится в сообщении.

Корабль ошвартовался у нового причала Карантинного мола и пробудет в порту несколько дней. Украинское военное ведомство отмечает, что экипаж корабля планирует ознакомиться с историческими местами региона.

На сайте американского посольства в Киеве сообщается, что данная миссия осуществляется в рамках операции "Атлантическая решительность".

"Миссия демонстрирует неизменную приверженность США коллективной безопасности НАТО и преданность делу мира и стабильности в регионе", — утверждается в сообщении.

Отметим, что американский эсминец "Портер" находится в акватории Черного моря со вторника, 6 октября. На следующий день стало известно, что военное судно держит курс на Украину. В четверг, 8 октября, сообщалось, что авиация, корабли и береговые средства контроля и разведки Черноморского флота России задействованы для отслеживания передвижений эсминца в акватории Черного моря.

О сроке пребывания американского военного корабля в водах Черного моря не сообщается, однако, согласно конвенции Монтре, он не должен превышать 21 день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров