аналитика
15 Марта 2016, 18:40


Американский генерал: британский референдум по ЕС ослабит НАТО и сыграет на руку России

1 066 3
Американский генерал: британский референдум по ЕС ослабит НАТО и сыграет на руку России Фото: Reuters

Командующий сухопутными силами США в Европе Фредерик Бен Ходжес заявил во вторник, что референдум о выходе Великобритании из ЕС ставит под угрозу всю систему обороны НАТО в Европе.

По оценке генерал-лейтенанта, результаты британского плебисцита будут иметь стратегическое значение. 

"Все события, подрывающие эффективность альянса, так или иначе влияют на нас. ЕС начнет рушиться, мы ничем не сможем помочь. Вместо этого сработает "эффект домино", который почувствует на себе НАТО", — приводит The Daily Telegraph слова Ходжеса.

По его мнению, референдум Великобритании по ЕС играет на руку Москве, проводящей "агрессивную политику на Украине и в Сирии".

"Россия спровоцировала миграционный кризис в Европе, заставив десятки тысяч людей бежать в Европу. Нам необходимо проявлять солидарность перед лицом российской агрессии, но в случае, если Британия решит выйти из ЕС, наше единство будет поставлено под угрозу", — заявил Ходжес.

Командующий сухопутными силами США в Европе счел недостаточно обнадеживающими многочисленные заверения британских чиновников о том, что Лондон не намерен сокращать свое участие в НАТО.

Напомним, что плебисцит о членстве Великобритании в Евросоюзе состоится 23 июня. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров