аналитика
28 Июля 2015, 17:15


Американский политолог объяснил, почему США называют Россию угрозой нацбезопасности

1 401 8
Американский политолог объяснил, почему США называют Россию угрозой нацбезопасности Фото: shutterstock.com

США опасаются независимой внешней политики России, которая может лишить их международного лидерства, по этой причине Вашингтон заявляет обществу об опасности, которая якобы исходит от Москвы. Об этом в интервью Press TV во вторник рассказал американский политолог Пол Крейг Робертс.

Называя Россию угрозой, Вашингтон дает повод обществу думать, что Москва может нанести ядерный удар по американской территории. "Это создает страх, который Вашингтон может использовать для реализации своих планов", — сказал Робертс. 

В действительности же угрозу для США представляет не ядерное оружие, а независимый внешнеполитический курс Кремля. "США достигли того момента, когда энергии недостаточно для поддержания так необходимого для США статуса единственной сверхдержавы, поэтому страна с независимой внешней политикой рассматривается как враг или угроза", — пояснил аналитик.

С одной стороны, становясь "необходимым врагом", Россия оправдывает масштабные расходы на военно-промышленный комплекс США в период экономических трудностей. С другой стороны, Вашингтону необходимо мешать России ограничивать лидерство США, поэтому они используют Евросоюз для осуществления политики санкций.

"Россия доказала, что может сорвать планы Вашингтона и заблокировать инициативу американской внешней политики, а также навязать американцам другой план действий. И Вашингтон просто не может это терпеть", — считает Робертс.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин посоветовал лидерам Евросоюза проводить более самостоятельную политику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров