аналитика
7 Сентября 2015, 16:00


Американцев хотят лишить возможности переустанавливать операционные системы

3 420 13
Американцев хотят лишить возможности переустанавливать операционные системы Фото: Reuters

Законопроект, инициирующий введение запрета на самостоятельную замену операционных систем на компьютерах, роутерах и мобильных устройствах выдвинула Комиссия США по связи (Federal Communications Commission, FCC). Американские чиновники предлагают обязать производителей запретить пользователям самостоятельно "прошивать" электронику, сообщает портал CNews.

В документе, размещенном на портале ежедневного правительственного издания Federal Register, говорится, что необходимо реализовать описанный запрет какими-либо техническими методами. А производителям FCC предлагает "определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение".

Обсуждение нововведений чиновники планировали завершить уже завтра, 8 сентября, однако из-за общественного недовольства FCC продлила срок еще на 2 недели. Больше всего законопроект бьет по сообществам разработчиков свободных операционных систем на базе ядра Linux, OpenBSD, FreeBSD и им подобных.

Поскольку юрисдикция FCC распространяется на все устройства связи, нововведения не коснутся лишь тех пользователей, которые работают на обычных настольных ПК, не оборудованных беспроводными модулями. На остальных гаджетах самостоятельная замена операционных систем может быть поставлена вне закона.

Что касается тех, кто въезжает в США, каждому из них FCC предлагает разрешить наличие лишь трех устройств, не соответствующих новым стандартам. Если законопроект примут, то пограничные службы получат право досматривать въезжающих на предмет ввоза электроники и ее соответствия требованиям Комиссии США по связи.

Напомним, пока Вашингтон "закручивает гайки", в России стремятся избавиться от зависимости от американских производителей программного обеспечения, переведя отечественных чиновников на операционные системы с открытым исходным кодом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров