аналитика
8 Сентября 2015, 08:45


Apple, Google и Microsoft отказали властям США в доступе к переписке пользователей

727 12
Apple, Google и Microsoft отказали властям США в доступе к переписке пользователей Фото: twitter.com/lifenews_ru
Американские IT-корпорации, в числе которых Google, Apple и Microsoft, неоднократно отказывались предоставить доступ к сообщениям своих пользователей по запросам министерства юстиции США и Федерального бюро расследований (ФБР). Об этом пишет в статье New York Times.
По словам источников издания, власти США в последнее время регулярно обращались к этим и другим компаниям с требованием предоставить им данные о той переписке, которую граждане вели с помощью электронных сервисов. 
Последний подобный случай произошел летом 2015 года: минюст в связи с расследованием, касающимся наркотиков и оружия, получил постановление суда, предписывавшее Apple предоставить сообщения, которыми обменивались подозреваемые с помощью iPhone. В Apple ответили, что сообщения были зашифрованы в iMessage и потому "компания не может подчиниться".
В статье отмечается, что минюст в данный момент пытается через суд добиться от компании Microsoft предоставления электронных писем, которые хранятся на одном из принадлежащих ей компьютеров.
"Конфликты с Apple и Microsoft отражают то обстоятельство, что в эпоху, наступившую после разоблачений Эдварда Сноудена, технологические корпорации стали проявлять большее сопротивление и демонстрируют, что пытаются защитить информацию своих клиентов", - говорится в публикации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров