аналитика
5 Ноября 2016, 10:39


Ассанж: Хиллари Клинтон сыграла ключевую роль в распаде Ливии

393 0
Ассанж: Хиллари Клинтон сыграла ключевую роль в распаде Ливии Фото: reuters
Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью RT заявил, что переписка кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон свидетельствует о том, что она была ключевой фигурой в распаде Ливии.
"Война в Ливии была войной Хиллари Клинтон больше, чем чьей бы то ни было. Барак Обама изначально был против. Кто настаивал на интервенции? Хиллари Клинтон. Немало документальных свидетельств тому содержится в переписке. Вопросом Ливии занимался её любимый подручный Сидни Блюменталь. Из 33 тысяч опубликованных нами писем более 1700 посвящены исключительно Ливии", - рассказал Ассанж.

Он пояснил, что в конце 2011 года для Хиллари Клинтон был составлен служебный документ под названием «Ливийская хронология», где последовательно расписано, как Клинтон сыграла ключевую роль в уничтожении Каддафи и развале ливийского государства.

"В результате в стране погибло около 40 тысяч человек. Там обосновались джихадисты, ИГИЛ. В Европе начался кризис с мигрантами и беженцами. Люди бежали не только из Ливии, но и из Сирии. Распространение оружия в регионе привело к дестабилизации обстановки в других африканских странах", - констатировал глава WikiLeaks, напомнив, что ещё в первой половине 2011 года Каддафи предупреждал о том, что уничтожение Ливии приведет к тому, что из Африки в Европу потянутся потоки мигрантов и джихадистов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров