аналитика
2 Февраля 2016, 22:56


Австрия заявила об особом интересе к "Северному потоку-2"

1 292 10
Австрия заявила об особом интересе к "Северному потоку-2" Фото: Reuters

Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер в ходе встречи с главой компании "Газпром" Алексеем Миллером обсудил реализацию "Северного потока-2", подтвердив свою заинтересованность в газовом проекте.

"Стороны обсудили важность строительства газопровода "Северный поток 2" для удовлетворения растущего спроса на российский газ в будущем", — цитирует "Интерфакс" сообщение российской газовой компании. 

"Отмечен продолжающийся рост поставок в Австрию российского газа. По предварительным данным, за январь 2016 года "Газпром" экспортировал на австрийский рынок на 76,2% больше газа, чем за аналогичный период 2015 года. В 2015 году объем поставок газа по сравнению с 2014 годом вырос на 11,5%", — сообщили в "Газпроме".

Австрийский вице-канцлер со своей стороны перед встречей сообщил, что его страна "имеет особый интерес" к реализации проекта "Северный поток-2". "Нам очень важна диверсификация поставок газа. И для нас очень важно, чтобы наша фирма OMV участвовала в реализации этого проекта", — сказал он. 

Чиновник также отметил, что вопрос об обмене активами OMV и "Газпрома" касается взаимоотношений между предприятиями, и он должен решаться, прежде всего, руководством соответствующих компаний".

В сентябре 2015 года "Газпром" и OMV подписали соглашение об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит почти 25% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в обмен на участие "Газпрома" в активах OMV. Единое решение по обмену активами ожидается к лету.

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), OMV, Shell, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров