аналитика
30 Июля 2015, 14:14


Австрийцы не пропустили на Украину американских десантников с оружием

1 297 17
Австрийцы не пропустили на Украину американских десантников с оружием Фото: Reuters

Американским десантникам, летевшим на Украину транзитом через Австрию, пришлось вернуться в США, поскольку у военнослужащих не было разрешений на провоз штатного оружия. Когда во время досмотра в багаже оказались пистолеты и штурмовые винтовки М-16, то в аэропорт прибыли усиленные наряды полиции и разгорелся скандал.

Австрийские власти установили, что американцы не попросили заранее разрешений на проезд солдат с оружием, а потому их перемещение через венский аэропорт "Швехат" является незаконным. Попытки посольства США оформить нужные запросы и бумаги задним числом успеха не принесли. В итоге военнослужащим пришлось отправляться назад в Вашингтон, откуда они прилетели в Австрию.

"В отдельных случаях министерство обороны и МИД могут дать разрешение на пребывание или транзитное следование военных формирований, например для участия в миротворческих операциях или учениях. Однако от США никаких запросов по поводу проезда группы солдат не поступало", - цитирует официального представителя Минобороны Австрии полковника Михаэля Бауэра "Российская газета".

Напомним, США наводнили Украину своими военными инструкторами и даже бронетехникой, присланной из ЕС якобы исключительно для проведения учений. 24 июля стало известно об очередных маневрах, которые Вашингтон намерен устроить "по приглашению правительства Украины".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров