аналитика
25 Декабря 2015, 00:40


Банки не увидели в анкетах при обмене валюты ничего нового

451 7
Банки не увидели в анкетах при обмене валюты ничего нового Фото: reuters.com

В нововведениях Центробанка РФ при обмене валюты, которые предполагают заполнение анкеты, нет ничего нового. Такое мнение высказал начальник аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Григорян, сообщает «Русская Служба Новостей».

Так, согласно новым требованиям при обмене валюты свыше 15 000 рублей клиенту необходимо будет заполнить анкету с личными данными, однако эти же действия ранее выполняли непосредственно кассиры банков.

«При любых валютно-обменных операциях банкам следует получать данные о клиенте. Обычно банк сам это делает: берёт у клиента паспорт, заполняет соответствующие данные и выдаёт справку о валютно-обменной операции. А то, что клиентам надо что-то заполнять, — это хорошо известное старое. То есть по сути ничего нового не вносится», - пояснил Григорян.

Однако, по его мнению, лучше бы этим занимался представитель банка, который быстро и качественно заполнил бы все необходимые поля.

«Если это сделано, чтобы операционно облегчить судьбу банков, чтобы не представители банков заполняли их внутренние документы. Хотя, на мой взгляд, это намного удобней. Ведь кассир точно знает, за какой период времени он заполняет ту или иную анкету. А сколько это будет делать клиент — неизвестно. Это может навредить бизнесу банка», - предположил эксперт.

Напомним, что по решению ЦБ РФ с 27 декабря 2015 года при обмене валюты на сумму более 15 тысяч рублей клиенту придётся проходить полную идентификацию посредством заполнения соответствующей анкеты. Ранее для конвертации валюты требовался только паспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров