аналитика
20 Сентября 2015, 16:52


Банки выступили против независимости Каталонии

917 0
Банки выступили против независимости Каталонии Фото: regnum

В управлении двух крупнейших каталонских банков, которые входят в элитную пятерку финансовых организаций королевства, Исидро Файне? (CaixaBank) и Хосеп Олиу (Banco Sabadell), сообщили, что выступают против идеи независимости Каталонии, ее суверенитета и попыток отделения от Испании. Фактически заявление двух банкиров — это демонстрация позиции всего банковского сектора Испании по отношению к попыткам каталонского лидера Артура Маса объявить независимость.

Напомним, что предстоящие выборы не имеют статуса референдума и вопрос о независимости на них не вынесен. Однако Мас неоднократно высказывался о том, что в случае, если он вновь станет главой автономии, то объявит об отделении Каталонии от Испании в одностороннем порядке.

Финансисты предупреждают, что в случае принятия подобного решения деятельность CaixaBank и Banco Sabadell в пределах региона будет сильно ограничена. Это, в свою очередь, лишит промышленность дешевых кредитов, что обернется сокращением производства и увеличением безработицы.

Кроме банков свою позицию по каталонскому вопросу высказал «Круг предпринимателей». В ассоциации, куда входят важнейшие предприятия и банки страны призвали жителей Каталонии «не поддаваться иллюзиям, а голосовать за единство государства и не направлять свой регион туда, откуда крайне трудно будет вернуться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров