аналитика
5 Июля 2015, 22:01


Белоруссия планирует вернуть себе статус специально приглашенного в ПАСЕ

465 10
Белоруссия планирует вернуть себе статус специально приглашенного в ПАСЕ Фото: ТАСС

Как сообщил в эфире телевидения председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, белорусское правительство активизировало работу по восстановлению статуса специально приглашенного в Парламентской ассамблее СоветаЕвропы (ПАСЕ). Политик сообщил, что Белоруссия заинтересована в этом статусе, но навязывания каких-либо условий в связи с возвращением статуса не приемлемы.

Владимир Андрейченко сообщил: "Подвижки есть хорошие, работа идет, и, я думаю, время все расставит на место. Мы хотим участвовать в ПАСЕ, но на равных, на уважительной основе к Республике Беларусь". так, Белоруссию уже посетил спецдокладчик ПАСЕ Андреа Ригони, белорусские депутаты приняли участие в некоторых мероприятиях в Совете Европы, в частности, в комитете по политическим вопросам.

Напомним, Белоруссия лишена статуса специально приглашенного в ПАСЕ после признания ассамблеей недемократичным конституционного референдума, который проходил в 1996 году. Минск неоднократно предпринимал попытки восстановить данный статус, однако для этого власти должны выполнить ряд условий. В частности, отменить смертную казнь в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров