аналитика
1 Апреля 2016, 22:18


Белоруссия призвала Россию снизить цену на газ

1 750 107
Белоруссия призвала Россию снизить цену на газ Фото: shutterstock.com

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков в интервью агентству РИА "Новости" в пятницу выразил мнение, что цена на российский газ должна быть ниже, а расчёты за энергоносители и продукцию между странами следует вести в одной валюте.

"Объём внешней торговли в прошлом году в национальных валютах между странами составил порядка 82%. Экспорт Беларуси в Россию практически на 100% идёт в российских рублях. Импорт идёт тоже в российских рублях. Но все энергоносители мы покупаем за доллары", — сказал Кобяков. 

По его мнению, расчёты можно проводить в российских рублях, но проблема состоит в том, что "ценообразование привязано к доллару".

Кобяков также посетовал на то, что цены на российский газ почти не изменились. По его мнению, стоимость голубого топлива для Белоруссии сегодня должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142.

"Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142 доллара", — сказал министр.

Ранее в пятницу стало известно, что Россия снизила цену на газ для Украины. По словам министра энергетики Александра Новака, контрактная цена на голубое топливо для Киева во втором квартале 2016 года составит менее 180 долларов за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров