аналитика
4 Июля 2016, 21:51


Bloomberg: экспорт нефти из РФ побьет рекорд в этом году

339 0
Bloomberg: экспорт нефти из РФ побьет рекорд в этом году Фото: shutterstock.com

Экспорт российской сырой нефти может установить рекорд в текущем году и усилить конкуренцию на рынке в Европе. Об этом в понедельник пишет Bloomberg.

За первое полугодие экспорт российской нефти вырос на 4,9% — до 5,5 миллионов баррелей в день. При этом уровень нефтедобычи продолжает увеличиваться каждый месяц. В июне он достиг 10,8 миллиона баррелей в день.

"Если производство останется стабильным, то текущий год, вероятно, будет рекордным для экспорта. Это будет означать рост конкуренции, особенно с Ираном, который сейчас стал поставлять больше нефти в Южную Европу", — считает представитель исследовательской компании BMI Research Кристофер Хейнс.

Агентство напоминает, что в апреле Россия, которая является крупнейшим в мире экспортером энергоносителей, объявила, что увеличит производство и поставку "черного золота" после того, как ОПЕК не удалось принять план по заморозке уровня добычи нефти.

Ранее в Министерстве энергетики РФ сообщили, что в среднем по году добыча ожидается на уровне примерно 537-540 миллионов тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров