аналитика
12 Февраля 2016, 19:40


Bloomberg: "Газпром" будет поставлять газ Украине ещё три года

2 885 9
Bloomberg: "Газпром" будет поставлять газ Украине ещё три года Фото: shutterstock.com

Российский газовый концерн "Газпром" планирует продавать газ Украине как минимум еще в течение трех лет. Об этом в пятницу сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные закрытого бюджета компании, принятого в декабре.

Согласно этим данным, до 2018 года "Газпром" намерен экспортировать на Украину от 8,8 до 14,1 миллиарда кубометров газа в год. При этом бюджет предусматривает несколько экспортных сценариев. В одном из них обозначена средняя цена за газ в Европе, то есть на 15% ниже, чем та, которая указана в контракте с "Нафтогазом Украины".

Представители "Газпрома" и "Нафтогаза" пока никак не прокомментировали эту информацию.

По данным агентства, за последние 10 лет объем продаж энергоресурсов "Газпрома" украинской стороне упал на 90%, однако в прошлом году выручка компании от поставок в эту страну составила 1,7 миллиарда долларов.

Напомним, что в ноябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не будет покупать газ у РФ по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, поскольку в Евросоюзе он покупает дешевле.

В минувшем январе президент Украины Петр Порошенко, говоря о достижениях Киева, и вовсе заявил о "твердо достигнутой энергетической независимости от России". Правда, при этом он не стал упоминать, что в любом случае Украина будет получать российский газ, но только уже через европейских посредников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров