аналитика
14 Июня 2016, 13:40


Bloomberg: Киев из кожи вон лезет, чтобы не погашать долг перед РФ

1 637 0
Bloomberg: Киев из кожи вон лезет, чтобы не погашать долг перед РФ Фото: shutterstock.com

Киев пытается найти как можно больше предлогов, чтобы не погашать долг в три миллиарда долларов перед Россией, однако большинство из его аргументов не возымеют никакого действия. Об этом пишет во вторник Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов.

30 мая Киев в документе, подготовленном для Высокого суда Лондона, потребовал рассмотреть вопрос о статусе Крыма, заявив, что Россия "парализовала украинскую экономику и сделала невозможным погашение долга". Кроме того, согласно тексту, представленному адвокатами страны, Москва, во-первых, "заставила Киев подписать контракт", а во-вторых, подписала его с властями, которые "не имели права продавать долг". По оценке защиты, Россия в данный момент также "нарушает международное право" и "сам договор, не давая Украине выплачивать задолженность".

"Это фантастика. Такое впечатление, что они набросали туда все подряд в надежде, что хоть что-нибудь сработает", — прокомментировал профессор права в американском Университете Дьюка в Дареме, специализирующийся на госдолгах, Миту Гулати.

Украина пытается воспользоваться аргументами из более широкого геополитического контекста, но в данной ситуации это вряд ли даст результат. "Все эти проблемы будут втиснуты в дело, которое в ином случае было бы простым случаем неуплаты задолженности по кредиту", — считает адвокат и управляющий директор Slaney Advisors Ltd. в Лондоне Питер Гриффин.

Долг размером в три миллиарда долларов, а также невыплаченные проценты на 75 миллионов долларов Киев должен был погасить до конца 2015 года. Заемные средства были предоставлены через выкуп РФ выпуска суверенных евробондов Украины в 2013 году, в период, когда страной руководил Виктор Янукович. Однако Киев допустил технический дефолт по этим облигациям. При этом в декабре украинское правительство ввело мораторий на погашение ссуды. Долговой спор между государствами в настоящее время рассматривается в Высоком суде Лондона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров