аналитика
25 Мая 2016, 23:19


Bloomberg назвал продажу евробондов России победой над давлением США и Евросоюза

1 196 0
Bloomberg назвал продажу евробондов России победой над давлением США и Евросоюза Фото: Reuters

Первая с 2013 года продажа евробондов стала для России небольшим шагом к покрытию дефицита бюджета, а также символической победой над беспрецедентным экономическим давлением со стороны США и Евросоюза. Об этом пишет в среду американское агентство Bloomberg.

Покупателями российских бумаг в основном стали иностранные инвесторы. Агентство отмечает, что РФ может позднее рассмотреть дополнительное размещение евробондов, поскольку в бюджете на этот год допускается их продажа на три миллиарда долларов.

Несмотря на то, что суверенные евробонды не попадают под действие санкций, западные бизнесмены столкнулись с серьезным давлением со стороны Госдепартамента США и европейских госструктур. По этой же причине Министерство финансов РФ было вынуждено отказаться от услуг международных расчетных систем Euroclear и Clearstream. 

о сути дела мы столкнулись с телефонным правом, когда из государственного департамента, из администрации США по звонку определялось для инвесторов и для организации, которая осуществляет расчеты, участвовать в размещении или нет", — сказал российский министр финансов Антон Силуанов, назвав это "интересной конструкцией".

Ранее Россия разместила десятилетние евробонды на сумму 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых, при этом более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов. Общий спрос на российские ценные бумаги составил около семи миллиардов долларов, однако российский Минфин в соответствии с законом о бюджете рассматривает размещение евробондов в этом году только на три миллиарда. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров