аналитика
28 Июля 2015, 15:55


«Борьба с НПО» - Генпрокуратура РФ назвала первую нежелательную организацию

626 13
«Борьба с НПО» - Генпрокуратура РФ назвала первую нежелательную организацию Фото: Reuters

Генпрокуратура РФ признала нежелательной на территории России иностранную организацию американский "Национальный фонд в поддержку демократии".

Как отмечает пресс-служба ведомства, работа организации была признана угрозой для конституционного строя, обороноспособности и безопасности России. Данное решение было принято по итогам анализа деятельности Фонда.

«Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России», - сообщили в Генпрокуратуре.

Отмечается, что "Национальный фонд в поддержку демократии" предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам помощь на сумму около $5,2 млн. Сам Фонд финансировался Конгрессом США.

Напомним, что Совет Федерации направил для проверки в Генпрокуратуру, МИД и Минюст страны "патриотический стоп-лист" из 12 иностранных НПО. Ранее глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что российские неправительственные организации получили минимум полмиллиарда рублей только от трех американских фондов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров