аналитика
30 Октября 2015, 23:23


Главком США: американской разведке не хватает возможностей следить за Россией

1 503 9
Главком США: американской разведке не хватает возможностей следить за Россией Фото: Reuters

Главнокомандующий силами США и объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав на пресс-конференции в пятницу заявил, что американская разведка не смогла вовремя узнать о готовящейся операции России в Сирии, поскольку ей не хватило ресурсов из-за занятости в Афганистане и Ираке.

"Я выяснил, что нам не хватает возможностей следить за Россией, особенно на операционном и тактическом уровне. Но на стратегическом уровне мы внимательно следили в последние годы", — сказал Бридлав (цитата по РИА "Новости"). 

По словам генерала, в предыдущие двадцать лет, после "падения стены", то есть развала СССР, Вашингтон пытался "привести Россию в семью норм и ценностей, которые соответствуют западному миру". Более того, заметил он, даже после событий 2008 года, когда Россия "вторглась в Грузию", были попытки "сделать Россию партнером".

"Когда мы пытались сделать Россию партнером, и когда мы решали проблемы в Афганистане и Ираке, мы применяли (по отношению к РФ) ограниченный набор наших возможностей в разведке и наблюдении. Мы применяли их в других частях мира, где проводили операции наши войска", — объяснил главком США.

11 октября президент России Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что американская разведка является одной из лучших в мире, но "она знает не все и не должна это знать".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров