аналитика
19 Июля 2016, 06:30


Британия проведет модернизацию ядерного щита страны для защиты от России - Мэй

397 0
Британия проведет модернизацию ядерного щита страны для защиты от России - Мэй Фото: reuters.com

Британский парламент проголосовал за модернизацию ядерного щита, которая обойдется налогоплательщикам страны в £170 млрд, передает Reuters. Голосование прошло в Палате общин парламента Великобритании и 472 депутата поддержали правительственный план программы Trident, 117 парламентариев выступили против.

В поддержку проекта свои голоса отдали консерваторы, против выступили ряд лейбористов, а также Шотландская национальная партия.

Принятый проект программы Trident предполагает замены четырех субмарин класса Vanguard на новые подлодки стратегического назначения класса Successor. Ракетные системы Trident Лондон будет закупать у США, а ядерные боеголовки для них будут производиться в Британии.

Примечательно, что на вопрос Терезе Мэй от шотландского парламентария Джорджа Керевана, готова ли она нажать «красную кнопку», что в любом случае приведет к сотням тысяч жертв, новый премьер-министр Великобритании решительно ответила: «Да, и я должна сказать вам, что весь смысл наличия арсенала сдерживания состоит в том, что нашим врагам необходимо знать, что мы будем готовы к этому».

На вопрос же, в отношении каких стран Мэй готова применить ядерное оружие, британский премьер назвала Россию и КНДР. «Угроза от таких стран, как Россия и Северная Корея, по-прежнему вполне реальна», — заявила Мэй.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров