аналитика
16 Апреля 2015, 15:41


Британские рыбаки заявили, что зацепили тралом российскую субмарину

1 068 9
Британские рыбаки заявили, что зацепили тралом российскую субмарину Фото: pbs.twimg.com/media/CCtm77gUUAAPwT9.jpg

Рыболовецкий трал зацепил российскую субмарину - уверены британские труженики моря с траулера Karen. По словам главы ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии Дика Джеймса, рассказавшего об инциденте в интервью Sky News, судно получило значительные повреждения и вынуждено было вернуться в порт.

“Возможно, это была российская подлодка. Капитан Пол Мерфи после инцидента 5-10 минут ждал, что лодка всплывет. Это была подлодка, это должна быть подлодка, это не может быть чем-то иным”, - цитирует Джеймса РИА Новости.

Инцидент произошёл на скорости в 10 узлов. Рыбакам пришлось перерубить канаты, связывавшие трал и судно, чтобы освободиться.

Мнение моряков, что это была именно подложка, и непременно российская, базируется на факте проведения в Шотландии учений НАТО Joint Warrior, в которых участвуют 50 кораблей, десятки самолетов и тысячи военнослужащих стран Альянса. Мол, кому же еще охота следить за НАТО, если не русским.

Напомним, что ажиотаж вокруг предполагаемого присутствия российских субмарин разгорелся на Западе в прошлом году. Осенью 2014 Швеция истратила на поиски “русской подлодки” 20 миллионов крон (2,7 миллиона долларов), а уже нынешней весной в Стокгольме признали, что шумиха увенчалась нахождением неверно идентифицированного шведского технического корабля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров