аналитика
28 Июня 2016, 05:54


Британский посол рассказал о значении Brexit для России

1 763 0
Британский посол рассказал о значении Brexit для России Фото: shutterstock.com

Посол Великобритании в Москве Лори Бристоу в ходе круглого стола в Институте Европы РАН в понедельник прокомментировал Brexit, а также то, какие последствия это событие будет иметь для России.

По его словам, прежде всего, королевство является важным инвестором и торговым партнером РФ, "и это не изменится".

"Великобритания по-прежнему открыта для бизнеса. И нам, и России нужны сильные и стабильные экономические партнеры", — заявил Бристоу.

Посол также назвал мир и безопасность в Европе ключевым приоритетом. "По нашему мнению, действия России в отношении Украины являются серьезной угрозой безопасности на нашем континенте. Евросоюз и другие страны отреагировали на это продуманным и пропорциональным образом, который включал введение санкций", — сказал британский посол.

По его оценке, британский референдум не поменяет мнения Лондона о том, что "действия России на Украине серьезно подрывают всеобщую безопасность".

"Однако мы продолжим работать с Россией над вопросами, которые представляют для нас общий интерес, и продолжим обсуждать способы сохранения безопасности на континенте", — отметил дипломат.

Страны Запада и Украина неоднократно обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва со своей стороны не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу дальнейшего пребывания страны в составе Евросоюза. Сторонники Brexit победили с 51,9% голосов. Явка превысила 72%. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров