аналитика
12 Октября 2015, 11:11


CBS: "Путин блестяще играет даже плохими картами"

4 377 9
CBS: "Путин блестяще играет даже плохими картами" Фото: Reuters

"Путин - слаб, но ответные действия США еще слабее" и "Путин играет плохими картами блестяще, напористо", - эти два взаимоисключающих утверждения прозвучали из уст обозревателя The Washington Post Дэвида Игнатиуса, давшего интервью каналу CBS. Впрочем, противоречивость таких заявлений американские СМИ не смущает.

С точки зрения бывшего советника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона, приглашенного в студию вместе с Игнатиусом, Обама был прав, когда заявил, что помощь Кремля Башару Асаду - это признак слабости России.

При этом оба названных выше "эксперта" также изо всех сил старались внушить аудитории, что российская экономика все-таки развалилась, а сирийская операция ВКС РФ - акт отчаяния.

"Мы не знали, какие масштабы примет российская военная интервенция в Сирию. Президент действительно считает ее признаком слабости Путина. И, по правде говоря, Путин играет с плохим набором карт. Судьба его главного приспешника Башара Асада висит на волоске. И, по моему мнению, это главная причина, почему русские вмешались", - цитирует Дэвида Игнатиуса портал ИноТВ.

"Администрации стоит обратить внимание на то, что сейчас в Сирии, как и на Украине, Путин играет плохими картами блестяще, напористо. И для меня это служит иллюстрацией того, что США отстраняются от этих конфликтных зон, тогда как другие выходят на первый план и начинают действовать. Они начинают задавать направление фактическому положению дел на местах, что совершает сейчас Россия и ее военные. Это изменило для нас ситуацию. Так что, да, Путин – слаб, как и говорит президент, но ответные действия США еще слабее", - подытожил обозреватель The Washington Post.

Стоит отметить, что утверждения, подобные высказанным Дэвидом Игнатиусом, тиражируются теми американскими СМИ, которые транслируют точку зрения вашингтонских "ястребов", то есть неоконсерваторов, развязавших войны в Афганистане и Ираке при президенте Буше-младшем и надеющихся на возобновление "сильной политики" США в случае, если Хиллари Клинтон удастся занять кресло в Белом доме.

Факты, свидетельствующие о том, что обстоятельства изменились, и Америке больше не по силам и не по карману агрессивная политика, неоконы игнорируют, маскируя их громогласной риторикой о "слабости России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров