аналитика
15 Августа 2016, 07:57


Чавушоглу пригрозил европейцам отменой договоренностей по беженцам – СМИ

286 0
Чавушоглу пригрозил европейцам отменой договоренностей по беженцам – СМИ Фото: reuters.com

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в эксклюзивном интервью немецком изданию Bild открыто заявил, что в случае не предоставления Турции безвизового режима Европейским союзом, все достигнутые ранее договоренности по урегулированию проблемы беженцев в ЕС, будут отложены, передает ТАСС.

"Мы имеем договоры с ЕС, в которых четко сказано, что в октябре с Турцией будет введен безвизовый режим. Либо обе стороны в срок исполняют все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности", - ответил Чавушоглу на вопрос журналиста, планирует ли Турция отказываться от договоренностей по мигрантам, в случае отказа Анкаре в безвизовом режиме со стороны Брюсселя.

Говоря о требовании выплаты €3 млрд, которые Турция продолжает добиваться от ЕС, в соответствии с заключенным договором, Чавушглу пояснил, что указанная сумма необходима не для пополнения бюджета страны, а для содержания беженцев.

Говоря о нынешнем уровне отношений с Германией, глава турецкого МИДа отметил, что СМИ в ЕС и Германии проводят политику "двойной морали" в отношении Турции, пытаясь "манипулировать и дезинформировать немецкий народ".

Также турецкий министр отметил нежелание европейских политиков понять, что турецкий народ оскорблен попыткой военного переворота, в которой погибло более двухсот турецких граждан, вышедших на улицы защитить свою государственность. "После наиболее кровавого путча в истории Турции наш народ травмирован. Но европейцы не хотят этого понимать. Они унижают нас, вместо того чтобы помочь", - пояснил глава турецкого МИДа на замечание журналиста о шквале критики со стороны ЕС после заявлений о возврате к смертной казни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров