аналитика
1 Ноября 2016, 01:42


Чуркин рассказал, как Великобритания наживается на войне в Йемене

1 331 0
Чуркин рассказал, как Великобритания наживается на войне в Йемене Фото: reuters.com

Власти Великобритании стали крупнейшим поставщиком оружия в страны Персидского залива, что позволяет им получать "неплохие деньги" от продолжающегося в Йемене военного конфликта. С таким прямым заявлением на заседании СБ ООН, посвященному ситуации в Йемене, выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Известно, например, что Великобритания является одним из крупнейших поставщиков различных вооружений в регион, которые потом используются против йеменцев. С марта 2015 года, как пишут Guardian и Independent, Лондоном было продано в регион вооружений на сумму более 3 миллиардов фунтов, то есть порядка 5 миллиардов долларов. Не правда ли, неплохие деньги, нажитые на войне? От этих вооружений гибнут и гражданские лица", — сказал российский постпред.

По этой причине Британия, "имеющая материальный интерес в продолжении вооруженного конфликта" не имеет права курировать в Совете Безопасности ООН вопросы по Йемену, считает дипломат.

Чуркин также напомнил, что именно Великобритания готовит тексты резолюций по ситуации в Йемене, "которые откровенно слабые" и не отражают реальную ситуацию в регионе.

По словам российского постпреда в ООН, пришло время поручить курирование ситуации в Йемене новым членам: "К вхождению в состав Совета сейчас готовятся новые члены, которые, как нам кажется, могли бы взять на себя ответственное и объективное курирование йеменской тематики в Совете Безопасности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров