аналитика
9 Октября 2016, 00:36


Чуркин: Разрушив Ливию, западная тройка принялась за Сирию

1 499 0
Чуркин: Разрушив Ливию, западная тройка принялась за Сирию Фото: reuters

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил сожаление, что Франция, которая в 2003 вместе с Москвой предостерегала США от вторжения в Ирак, стала одним из наиболее ярых сторонников политики смены режима в Сирии.

«Разрушив Ливию и посчитав это большим успехом, западная тройка постоянных членов Совета Безопасности ООН принялась за Сирию. К глубокому сожалению, Париж, который в 2003 году вместе с Москвой и другими здравомыслящими столицами пытался предостеречь Соединённые Штаты и Великобританию от авантюристического вторжения в Ирак, на этот раз стал одним из наиболее громких глашатаев необдуманной политики смены режима в Дамаске», — цитирует RT Чуркина.

По его мнению, за годы сирийского кризиса делегация Франции в Совете Безопасности ООН не предложила ничего конструктивного, а текст нынешней резолюции Франции по Сирии искажал реальное положение дел, неся политизированный характер.

«Её редкие инициативы явно рассчитывались на пропагандистский эффект и явно были обречены на провал», — отметил Чуркин.
Напомним, Москва наложила вето на французский проект резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, в свою очередь против российского варианта резолюции проголосовали США, Франция, Великобритания и Украина. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров