аналитика
29 Апреля 2016, 23:17


CNN: российский Су-27 сделал "бочку" перед американским RC-135 над Балтийским морем

3 535 0
CNN: российский Су-27 сделал "бочку" перед американским RC-135 над Балтийским морем Фото: aarrows / Shutterstock.com

Российский истребитель Су-27 сделал "бочку" близ американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем. Об этом сообщает в пятницу телеканал CNN со ссылкой на источники в Министерстве обороны США.

По данным телеканала, Су-27 пролетел в "опасной близости" от американского экипажа в международном воздушном пространстве, после чего, находясь на расстоянии 30 метров, выполнил маневр высшего пилотажа.

"Представители Пентагона рассматривают это как очень небезопасный воздушный маневр и намереваются высказать русским свои опасения", — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что 21 апреля российский истребитель МиГ-31 перехватил патрульный противолодочный самолет P-8 Poseidon Военно-морских сил США у берегов Камчатки. По данным издания Washington Free Beacon, российский самолет пролетел от американского воздушного судна в международном воздушном пространстве на расстоянии около 15 метров. 

Представитель Тихоокеанского командования США Дэйв Бенхэм накануне охарактеризовал действия российской стороны как "безопасные и профессиональные".

Кроме того, 16 апреля представитель Европейского командования ВС США Дэнни Хернандес сообщил, что российский Су-27 перехватил RC-135 над Балтийским морем якобы "небезопасным и непрофессиональным образом", приблизившись на расстояние 15 метров к крылу американского самолета.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ответ тогда пояснил, что Су-27 был поднят в воздух для идентификации "неизвестного объекта, с высокой скоростью летевшего к российской границе", и действовал в полном соответствии с принятыми международными нормами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров