аналитика
30 Августа 2016, 17:40


CSM выяснила, насколько Россия на самом деле опасна для западных стран

2 200 0
CSM выяснила, насколько Россия на самом деле опасна для западных стран Фото: shutterstock.com

Раздающиеся в политических кругах США и стран Евросоюза заявления о военной угрозе, якобы исходящей от России, "становятся все более ужасающими", однако большинство аналитиков утверждают, что подобная риторика преувеличена и не соответствует действительности. Об этом пишет во вторник издание The Christian Science Monitor.

"Многие эксперты, изучавшие Россию на протяжении долгого времени, сходятся во мнении, что, конечно, надежная военная мощь всегда играла для нее важную роль, однако действия Москвы не должны вызывать такой уровень озабоченности, который демонстрируют западные страны", — говорится в статье.

Ведущий аналитик Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Ольга Оликер говорит, что президент РФ Владимир Путин четко дал понять, что он не намерен оспаривать военные интересы там, где они не пересекаются с интересами страны.

"Вместо этого русские опасаются наших действий. Они видят себя как те, кто борется против американской гегемонии в мире, и они действительно так считают, это не просто риторика… Мы именно те, с кем они борются", — отмечает Оликер, добавляя, что только лишь поэтому и лишь в оборонительных целях в России идет модернизация военной техники и вооружений.

Бывший глава ЦРУ, генерал в отставке Дэвид Петреус, и военный аналитик Брукингского института Майкл О’Хэнлон, комментируя обвинения в адрес России по поводу вхождения Крыма в ее состав весной 2014 года, заявили, что действия Москвы на международной арене "тщательно выверены и откалиброваны".

"Крым, в конце концов, был исторически российским и населен в основном русскоязычными людьми. Кроме того, это был дом для единственной на Черном море российской военно-морской базы", — отмечают они.

"Путин ввел войска в Сирию лишь после того, как удостоверился, что Белый дом сохранит ограниченный характер собственного военного вмешательства. При этом действия России в Сирии не были жестокими по меркам войны", — также заявили Петреус и О’Хэнлон.

По их мнению, действия Москвы вряд ли представляют какую-либо непосредственную угрозу интересам НАТО, а поэтому размещение военного контингента в странах Балтии не только не нужно, но и опасно, поскольку может спровоцировать дальнейшее обострение отношений между РФ и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров