аналитика
29 Августа 2015, 13:02


Daimler продолжает торговаться со Смольным

1 110 10
Daimler продолжает торговаться со Смольным Фото: РИА Новости

Правительство Санкт-Петербурга продолжает вести затянувшиеся переговоры с немецким концерном Daimler, который планирует возвести на территории города завод. Компания направила уведомление на имя губернатора области, в котором попросила предоставить ей бесплатную площадку со всей инженерной и транспортной инфраструктурой, только тогда концерн приступит к строительству сборочного предприятия.

В свою очередь, председатель комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Максим Мейксин заявил, что Daimler пытается получить землю на беспрецедентных условиях и город не готов пойти на подобные уступки, так как налоговые поступления от завода не смогут окупить вложения в подготовку участка. Ранее председатель совета директоров логистической компании "Адмирал-Терминал-СВ" выступил с заявлением, где подчеркнул: "Известно, что Daimler — один из самых крупных и ожидаемых проектов последнего времени. Все борются за одно — за какие-то особые преференции. Может быть, сегодня как раз та особая ситуация, когда надо сделать этот шаг, дать преференции, которые просят. Чтобы именно в этой ситуации развилась такая огромная территория, которая сможет дать импульс к еще большему экономическому развитию".

Данное заявление прокомментировали в Смольном: "Мы с большим уважением относимся к Daimler и заинтересованы в том, чтобы на территории нашего города появился их завод. Но не любой ценой. Это принципиальная позиция. Петербург предлагает очень конкурентоспособное предложение по размещению. Если вспомнить GM, город вложил очень приличные средства в инженерную подготовку территории — это деньги наших налогоплатильщиков. Инвестиции должны быть экономически целесообразны для города, когда мы понимаем, что вложенные средства мы получаем или прямыми налогами от инвестора, или косвенными налогами от созданных в отрасли рабочих мест". Чиновники добавили, что будут продолжать диалог с инвестором, не впадая в крайности.

Добавим, что Daimler AG пострадал в результате введения Россией санкций в отношении импортных автомобилей, закупаемых для госнужд. В итоге компания потеряла множество заказов, так как автомобили Mercedes-Benz закупались для высших должностных лиц, различных ведомств и служб. 

Источник новости 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров