аналитика
9 Марта 2016, 13:00


"Дайте восемь" - США нужно вдвое больше двигателей РД-181, чем в 2015 году

1 638 17
"Дайте восемь" - США нужно вдвое больше двигателей РД-181, чем в 2015 году Фото: https://pbs.twimg.com/media/Ccc--LfWAAAjsIk.jpg

Вдвое увеличила заказ на российские РД-181 американская компания Orbital Sciences Corporation, которая использует эту модификацию жидкостных ракетных двигателей для запуска носителей Antares. В минувшем году названная корпорация купила четыре изделия, теперь же намерена приобрести восемь.

"Корпорация Orbital Sciences Corporation приняла решение о реализации опциона на закупку восьми жидкостных ракетных двигателей РД-181 у АО "НПО Энергомаш". Опцион реализован в рамках заключенного в 2014 году контракта на поставку ЖРД РД-181 для использования в первых ступенях ракет-носителей Antares корпорации Орбитал", - цитирует сообщение российского НПО "Энергомаш" LifeNews.

Напомним, помимо РД-181, американцы закупают в РФ и другую модификацию двигателей - РД-180. При этом репутация произведенного в России оборудования - "высочайшая".

"РД-180 имеет высочайшую репутацию среди специалистов, так как все 67 пусков ракет-носителей семейства "Атлас", укомплектованных РД-180, были успешными", - подчеркнули в НПО "Энергомаш".

Власти США предпринимают попытки заменить высокотехнологичную российскую продукцию американской. В начале марте стало известно, что Пентагон заключил контракты с компаниями Aerojet Rocketdyne и United Launch Services, взявшимися разработать ракетные двигатели, которые смогли бы избавить Вашингтон от зависимости от российских поставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров