аналитика
1 Ноября 2016, 11:20


"Декоммунизации вопреки" - ностальгия по СССР на Украине достигла уровня 2013 года

719 0
"Декоммунизации вопреки" - ностальгия по СССР на Украине достигла уровня 2013 года Фото: Reuters

Ностальгия по СССР на Украине достигла отметки "дореволюционной" весны 2013 года, сообщает один из колумнистов киевского издания "День", ссылаясь на результаты опроса Социологической группы "Рейтинг". Согласно этим данным, 35% респондентов сожалеют о распаде Советского Союза.

Рост составил лишь 4%, однако, с учётом того, что, в отличие от минувших опросов, свежий не проводился в Крыму и на Донбассе, "это должно вызывать определенную тревогу и среди политиков, и в гражданском обществе", говорится в публикации.

"Даже среди потенциальных избирателей национал-радикала Олега Тягнибока и национал-либерала Андрея Садового хватает тех, кто ностальгирует по СССР: соответственно 8% и 9%. Среди электората более умеренных Петра Порошенко и Анатолия Гриценко таких ещё больше: 21% и 26%. У "радикала с вилами" Олега Ляшко - ещё больше ностальгирующих: целых 34% всех избирателей... У Надежды Савченко поровну и грустящих, и не грустящих - по 44%", - приводит автор публикации данные социологов.

"И, наконец, самые весёлые среди результатов опроса: 68% потенциального электората Юрия Бойко ("Оппозиционный блок") и 52% избирателей Вадима Рабиновича (партия "За Життя!") скорбит по поводу распада СССР. И это при том, что при советской власти (не во времена целиком и полностью коррумпированного режима Брежнева, а при Хрущёве и тем более при Сталине) их кумиров непременно расстреляли бы за "преступления против общенародной собственности в особо крупных размерах", - негодует колумнист киевской газеты, называя это явление "политической амбивалентностью" или "социальной шизофренией".

Напомним, многие россияне, как и граждане Украины, испытывают ностальгию по СССР. При этом на Западе причин такого явления понять не могут, называя тёплые чувства к советскому прошлому "парадоксом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров