аналитика
18 Сентября 2015, 17:45


"Дело шьют" - СБУ решила преследовать Вассермана за сепаратизм

1 278 3
"Дело шьют" - СБУ решила преследовать Вассермана за сепаратизм Фото: https://pbs.twimg.com/media/CPMLGgoWcAA3mLm.jpg

Уголовное дело против Анатолия Вассермана возбудила Служба безопасности Украины, сообщает "Корреспондент". Известного публициста и эрудита обвиняют в сепаратизме, а сам Вассерман в ответ на это говорит, что подлинные сепаратисты - те, кто пытается оторвать Украину от России.

Характерно, что запрос на уголовное преследование публициста направил в СБУ нардеп Алексей Гончаренко, сделавшийся после государственного переворота на Украине "записным патриотом", хотя во времена Януковича изображал из себя защитника прав русскоязычного населения Одессы.

Гончаренко считает, что Вассерман занимает "устойчивую сепаратистскую позицию", призывая "к совершению действий, направленных на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины".

Деятельность же публициста в России, по мнению депутата, аносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке СБУ".

В ответ на эти обвинения сам Анатолий Вассерман заметил, что является противником сепаратизма, однако под этим явлением понимает вовсе не то, что нынешние украинские власти.

"Нынешняя группа террористов, захватившая власть в Киеве, обвиняет в сепаратизме всех, кто против сепаратизма. Вообще у преступников фантазия ограниченная, поэтому они часто обвиняют других в том, что совершают сами. На деле же вся киевская действующая власть сама исповедует украинский сепаратизм, выступая за разделение народов Украины и России", - сказал Вассерман в интервью LifeNews.

Также эрудит высказал удивление тем, что в Киеве так долго тянули с возбуждением уголовного дела, поскольку впервые против отделения Украины от России Вассерман выступил еще в 1991 году.

"Я один из самых давних и последовательных противников украинского сепаратизма. Достаточно сказать, что первая моя опубликованная статья назвалась "Независимость от здравого смысла" и призывала на референдуме 1 декабря 1991 года голосовать против независимости Украины от России", - констатировал публицист, добавив, что на дело, которое ему "шьют", он тоже отреагирует своим бойким пером.

Напомним, в конце июля, когда появилась информация о планах Киева лишить Анатолия Вассермана украинского гражданства, он заявил, что в таком случае будет просить российское подданство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров