аналитика
19 Августа 2015, 07:22


Депутаты хотят ввести полную конфискацию имущества для чиновников-взяточников

715 36
Депутаты хотят ввести полную конфискацию имущества для чиновников-взяточников Фото: reuters.com

Депутаты Заксобрания Оренбургской области намерены внести в Государственную думу законопроект, который предусматривает полную конфискацию имущества госслужащих-взяточников. Об этом написала газета «Известия».

Сегодня чиновников, попавшихся на коррупции, наказывают штрафом, напрямую зависящим от размера взятки, тюремным осуждением и лишением права занимать определенные должности. Государству при это м переходит то имущество, которое участвует в деле как вещественное доказательство.

Оренбургские депутаты предлагают ужесточить данный вид преступления.

«Предлагаемые проектом нормы предусматривают возвращение конфискации имущества за совершение преступления в виде получения взятки. Конфискации подлежат имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, в том числе преобразованные в правомерного вида имущество, а равно прибыль, извлеченная из этого имущества», - сказано в сопроводительном документе к проекту закона.

Впрочем, эксперты считают, что такие меры приведут к росту коррупции в правоохранительных органах.

«Суммы взяток следователям, прокурорам вырастут в разы. Преступники будут всё равно стремиться уйти от наказания, и одним из способов станет переквалификация статьи — например, с получения взятки на вымогательство. Мы опять столкнёмся с тем, что на примере госслужащих, которые ещё не успели обогатиться, будут устраивать показательные расправы. А главные взяточники останутся за кадром», — уверен председатель коллегии адвокатов Константин Трапаидзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров