аналитика
21 Ноября 2015, 13:35


Die Welt: Черногорию пригласят в NATO 1 декабря

314 2
Die Welt: Черногорию пригласят в NATO 1 декабря Фото: Reuters

Как сообщают немецкие СМИ, в ближайшее время Черногории будет направлено официальное приглашение присоединиться к NATO. Российская сторона  грозит дальнейшим ухудшением отношений с альянсом. 

Интернет-сайт газеты Die Welt со ссылкой на дипломатические круги сообщает, что в ближайшее время правительство Черногории получит официальное приглашение присоединиться к альянсу. Предложение поступит 1 декабря в рамках встречи министров иностранных дел стран NATO. В свою очередь, российская сторона направила письма ряду государств, в которых предупредила, что включение бывшей югославской республики в NATO приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Кремлем и альянсом. Комментируя российские письма генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая РФ, не может вмешиваться в решения вопроса о приеме той или иной страны в состав организации. 

Ранее в Госдуме РФ призвали альянс воздержаться от расширения путем включения Черногории. Российские депутаты заявили: "Блоковый подход к обеспечению безопасности, вовлечение новых государств, особенно вопреки воле их народов, в военные альянсы являются политическим инструментом времен "холодной войны". Искусственное втаскивание Черногории в НАТО - прямое нарушение права народа самому определять свою судьбу, попрание памяти невинных жертв бомбардировок 1999 года".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров