аналитика
28 Мая 2015, 16:56


Die Welt: концепцию "Арматы" придумали 30 лет назад в Германии

2 056 23
Die Welt: концепцию "Арматы" придумали 30 лет назад в Германии Фото: Reuters

Концепцию, в соответствии с которой создан российский танк "Армата", придумали 30 лет тому назад в ФРГ, пишет немецкое издание Die Welt. А "новую танковую платформу", призванную заменить Leopard-2, создали еще в 1995 году, утверждает автор публикации Герхард Хегман.

Однако в итоге немцы отказались от реализации своей задумки, посчитав, что "угрозы с востока" больше нет, поскольку СССР развалился.

Интересно, что, согласно утверждениям Хегмана, немецкий танк с необитаемой башней должен был появиться как раз не позднее 2015 года. А вышло, что вместо него мир увидел российскую "Армату". Журналист не обвиняет Москву в плагиате, а просто констатирует, что "революция в танкостроении" могла состояться в ФРГ, будь ее правительство более последовательным.

Теперь же Германия очутилась в роли отстающего, будучи вынужденной совместно с французами браться за разработку нового основного боевого танка. Однако пока такой танк появится хотя бы в проекте, "Армата" уже пройдет серьезные испытания, которые продлятся около года. После подтверждения всех заявленных характеристик российский танк будет поставляться как в собственные вооруженные силы, так и на экспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров