аналитика
25 Октября 2016, 20:51


Die Welt: никогда ещё США не были так полны сомнений по поводу своей роли в мире

1 480 0
Die Welt: никогда ещё США не были так полны сомнений по поводу своей роли в мире Фото: shutterstock.com

США слишком слабы и раздроблены, чтобы играть роль наводящей порядок в мире нации, пишет во вторник немецкая газета Die Welt.

Нынешняя избирательная кампания кандидатов в президенты США выявила "конфликты и трещины", которые формировались десятилетиями и которые теперь неизбежно оказывают влияние как на американское государство, так и на весь остальной мир. Одной из главных проблем США издание называет кандидата в президенты о Республиканской партии Дональда Трампа. Вместе с тем оно признает, что его конкурентке-демократке Хиллари Клинтон также будет непросто изменить ситуацию к лучшему.

"Даже если Трамп проиграет: никогда еще США не были настолько преисполнены сомнений по поводу себя и своей роли в мире", — говорится в статье. По оценке газеты, миллиардер может победить на выборах, только если произойдет что-нибудь неожиданное, однако его "сбивающие с толку, запутанные наставления" будут еще долго разделять нацию и ослаблять Америку.

Хиллари Клинтон в случае победы придется найти способ примирить раздробленную страну как с самой собой, так и с "необратимой логикой глобализации". "Ей нужно будет стать лекарем и миротворцем, но раньше ей обе эти роли не давались", — отмечается в публикации. Скорее всего, в назревающих конфликтах с Россией и КНР она будет играть роль ястреба, и у европейцев, наблюдающих за этим, закружится голова.

По оценке Die Welt, злорадство будет господствовать на территории от Москвы до Пекина, если недомогание США повлечет за собой ее саморазрушение. В итоге то, что в настоящее время является не более чем "ощущением грядущей катастрофы", может обернуться крахом руководства, кризисами и войнами.

"Но в первую очередь мир терзается вопросом, не поразила ли американскую демократию неизлечимая внутренняя — возможно, заразная — болезнь, от которой не поможет ни врач, ни антидот", — отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров