аналитика
26 Февраля 2016, 22:49


Die Welt: Россия наращивает золотые запасы, подрывая доминирование доллара

3 596 8
Die Welt: Россия наращивает золотые запасы, подрывая доминирование доллара Фото: Reuters

Россия и Китай наращивают золотые запасы, повышая доверие к металлу и подрывая доминирование доллара. По оценке немецкой газеты Die Welt, такие действия на фоне растущего скептицизма по отношению к финансовой системе западных стран могут лишить США рычагов давления. 

Золото является хорошей страховкой при нестабильной экономической ситуации. Этот драгоценный металл ценится во всем мире, и при этом, отмечает издание, его количество невозможно увеличить искусственным путем. Монетарное золото способно защитить своего владельца от перепада курсов валют и стать для него надежной защитой от финансового кризиса.

В условиях санкций и падения цен на нефть Российской Федерации просто необходимо избавиться от долларовой зависимости, и президент Владимир Путин уже сделал необходимые шаги в этом направлении. С 2005 года золотые запасы государства выросли примерно в четыре раза; а за последний год — более чем на 200 тонн. Теперь они составляют более 1300 тонн.

Активнее России сейчас скупает золото лишь Китай. В прошлом году его резервы выросли на 62%, достигнув почти 1600 тонн. Таким образом, этот металл становится финансовым оружием, которое страны используют, чтобы подорвать мощь США и Евросоюза и помешать доминированию западных валют. Однако американцев подобными действиями не удивить, отмечает Die Welt — они сами использовали доллар, чтобы оказывать давление на РФ.

Активность России на рынке подняла цену на золото на самый высокий уровень с 2012 года. Поскольку долги западных стран постоянно растут и финансовая система, в которой доминируют США, становится все более хрупкой, у многих государств возникает потребность обеспечить себя чем-то более надежным, чем американская валюта. 

Тем более для России и КНР, заключает газета, пополнение золотых запасов приобретает особое стратегическое значение, поскольку независимость от доллара позволит им бросить вызов США и повлиять на расстановку сил в мировой экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров