аналитика
2 Сентября 2015, 16:20


Дик Чейни заподозрил ИГИЛ в подготовке масштабного теракта в США

1 748 8
Дик Чейни заподозрил ИГИЛ в подготовке масштабного теракта в США Фото: Reuters

Бывший вице-президент США Дик Чейни в интервью телеканалу CNN выразил опасения, что экстремистская группировка "Исламское государство" может готовить на территории страны новый масштабный теракт — подобный атаке, произошедшей 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, но только еще страшнее.

"Я думаю, что мы можем столкнуться с еще одной атакой, похожей на 11 сентября, однако с использованием гораздо более смертоносного оружия", — сказал бывший глава государства. По его мнению, на этот раз террористы могут использовать "химическое, биологическое или ядерное оружие".

Чейни отметил "чрезвычайную опасность" ИГИЛ для внутренней безопасности Соединенных Штатов. Особую обеспокоенность у политика вызывает тот факт, что представители "Исламского государства" обладают достаточными возможностями вербовать американцев, чтобы те пополняли ряды боевиков в Сирии и Ираке, а вернувшись на родину — устраивали теракты или убеждали других вставать на сторону экстремистов.

Чейни возложил ответственность за быстрое распространение ИГ на действующего президента США Барака Обаму и его окружение. По его оценке, дела в Ираке "были в хорошем состоянии", когда бывший американский лидер Джордж Буш уходил со своего поста, однако Обама поспешил с выводом войск и создал "вакуум" в сфере безопасности в Ираке, а ИГ быстро его заполнила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров