аналитика
16 Июня 2016, 19:25


Директор ЦРУ назвал виновных в катастрофе российского A321 в Египте

1 214 0
Директор ЦРУ назвал виновных в катастрофе российского A321 в Египте Фото: Reuters

Взрыв на борту российского пассажирского самолета А321 устроила связанная с террористической организацией "Исламское государство" египетская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Об этом на слушаниях в сенатском спецкомитете по разведке в четверг заявил директор ЦРУ Джон Бреннан.

"Мы считаем, что эта группировка причастна к уничтожению российского авиалайнера в небе над Синаем", — сказал глава спецслужбы (цитата по РИА "Новости"), отметив, что "у этой группировки есть возможность проводить теракты".

31 октября самолет Airbus A321 "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в 100 километрах от египетского города Эль-Ариш. На борту находились 224 человека, все они погибли. 17 ноября директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что причиной крушения лайнера стал теракт  на борту сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за взрыв взяли на себя террористы ИГ, на верность которым, как известно, присягнула египетская "Ансар Бейт аль-Макдис". С декабря 2014 года "Исламское государство" признано Верховным судом России экстремистской и террористической организацией, ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров