аналитика
15 Февраля 2016, 10:45


Директор ЦРУ признал, что в США были в курсе планов атаки ДАИШ на Париж

1 926 5
Директор ЦРУ признал, что в США были в курсе планов атаки ДАИШ на Париж Фото: Reuters

Американским спецслужбам было известно, что целью атак ДАИШ станет именно Париж, заявил директор ЦРУ Джон Бреннан. Почему в таком случае разведка США не предупредила своих французских коллег, глава Центрального разведуправления не пояснил, упомянув лишь, что боевикам успешно удалось скрыть детали планировавшихся терактов.

"За несколько дней до этого мы знали, что "Исламское государство" собирается что-то осуществить. Но вовлеченные в это люди воспользовались новыми средствами связи, которые огорожены от правоохранительных органов", - заявил Бреннан в интервью CBS News.

Вместо того, чтобы объяснить причину молчания ЦРУ о подготовке атак на Париж, глава спецслужбы, не вдаваясь в детали, рассказал о заслугах своих подчиненных.

"Поверьте, службы безопасности пресекли многочисленные попытки атак, а также задержали боевиков, перебрасываемых с территории Ирака и Сирии в Европу. Они были остановлены благодаря очень хорошей работе разведки", - заявил Бреннан.

Также директор ЦРУ США попросил больше ресурсов для борьбы с терроризмом.

"Нам нужно больше работать. Мы должны работать настойчивее. У нас должны быть возможности, технические и человеческие ресурсы. Мы должны быть в состоянии получать предупреждения об атаках, чтобы иметь возможность остановить их", - подытожил Джон Бреннан.

Напомним, ранее о том, что европейские спецслужбы знали о планировавшихся ДАИШ терактах в Париже, сообщал канал CNN, ссылаясь на источник в силовом ведомстве одной из стран ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров