аналитика
5 Июля 2016, 13:00


"Дотянулся, проклятый" - жители Новосибирска хотят установить памятник Сталину

957 0
"Дотянулся, проклятый" - жители Новосибирска хотят установить памятник Сталину Фото: Reuters

Инициативу об установке памятника Иосифу Сталину зарегистрировала в мэрии Новосибирска группа жителей города. Активисты предложили разместить монумент в сквере, расположенном рядом с горсоветом.

"4 июля мы зарегистрировали в департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска заявление о согласовании размещения памятника Сталину в Сквере героев революции и эскизный проект памятника", - цитирует письмо инициативной группы агентство "Интерфакс".

"Сталин является величайшим государственным и политическим деятелем XX века, внесшим неоценимый вклад в историю нашей страны", - считают авторы инициативы.

Если городские власти будут против установки памятника в сквере рядом с мэрией, то активисты готовы обсуждать и другие вероятные места для размещения скульптуры. Пресс-служба горсовета Новосибирска сообщила, что инициативу рассмотрят в установленном порядке, организовав широкое общественное обсуждение вопроса.

Стоит отметить, что инициативы об установке или восстановлении памятников Сталину регулярно возникают не только в России. Так, жители грузинского Гори, в котором родился советский государственный деятель, минувшей осенью потребовали от властей возврата памятника знаменитому земляку на прежнее место в центре города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров