аналитика
8 Августа 2015, 02:29


Коломойский хотел закупить мобильные крематории в России

605 2
Коломойский хотел закупить мобильные крематории в России Фото: reuters

"Дождь" выяснил, что власти Днепропетровской области на Украине отправляли запрос на закупку мобильных крематориев у российской компании "Турмалин".

30 января и 2 февраля 2015 года ритуальная служба Днепропетровска обратилась с коммерческим предложением продать мобильный крематорий. В ритуальной службе «Дождю» подтвердили факт такого обращения. По словам представителя компании, мобильный крематорий был нужен «для уничтожения медицинских отходов и бродячих животных».
"Приходил запрос с Украины. Приходил запрос из Днепропетровска госадминистрации, когда там сидел Коломойский. Запрашивали мобильный крематорий один. Мы отказали и все. Пришел запрос по электронной почте, с именем, фамилией. Пишут нам нужен мобильный крематорий. Это служба Коломойского запрашивала", — рассказал Дождю представитель компании "Турмалин" Михаил Востриков.
Кроме того, Востриков подчеркнул, что компания отказала  украинским покупателям:

"Потому что в это время [в СМИ] раструбили, что работают крематории и жгут наших российских бойцов. Продажа крематория была исключена. Отказали. Представляете, что бы было, если бы мы реально на Украину поставили эти машины? Даже не было бы шума, мы бы вообще с вами не разговаривали в моем лице. Да ну, что вы", - отметил собеседник Дождя.

Востриков пояснил, что мобильные крематории — это, по сути, оружие, и его поставки за рубеж практически невозможны. Сейчас в России их всего два, и оба они предоставляют услуги Россельхознадзору, который оказался фактически не готов к указу об уничтожении еды. Возможно, появится третья установка — чуть меньшая по мощности, которая отправился на Урал.

Ранее глава провозглашенной ДНР Александр Захарченко заявлял, что «опираясь на данные разведки, ВСУпривезли 3 мобильных крематория в зону конфликта для уничтожения тел погибших». 6 августа представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин подтвердил эту информацию. В свою очередь, глава Службы безопасности Украины обвинил в использовании таких машин ополченцев и РФ: «С 20 по 23 января по указанию Генерального штаба ВС РФ на временно подконтрольную террористическим группировкам территорию было введено семь мобильных передвижных крематориев, смонтированных на шасси автомобилей КамАЗ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров