аналитика
14 Августа 2015, 11:20


"Две большие разницы" - в НАТО негодуют, что их учения сравнили с российскими

1 754 10
"Две большие разницы" - в НАТО негодуют, что их учения сравнили с российскими Фото: Reuters

"Укрепляющие безопасность и стабильность в Европе" учения НАТО ни в коем случае нельзя сравнивать с российскими военными маневрами, которые лишь усиливают напряженность в регионе, уверены в Североатлантическом Альянсе. Свое негодование сравнением двух названных "больших разниц" заместитель пресс-секретаря НАТО Кармен Ромеро направила газете The Guardian, ранее опубликовавшей материал, в котором проводилась параллель между натовскими и российскими учениями.

"Позвольте вам напомнить, что военные учения НАТО нацелены на укрепление безопасности и стабильности в Европе. Любая военная активность НАТО соразмерна, носит оборонительный характер и не выходит за рамки наших международных обязательств", - цитирует послание Ромеро портал ИноТВ.

"Масштабы и цели российских учений повышают напряженность, а не помогают ее снизить. Россия намеренно избегает прозрачности и предсказуемости в военном плане. Она обошла требования об уведомлении и наблюдении за учениями, прописанные в Венском документе ОБСЕ, и регулярно использует "исключения" для проведения крупномасштабных, "внезапных" учений без предварительного уведомления. Эти учения - часть  более агрессивной военной доктрины России, опасной политической риторики, более активного применения войск и незаконной аннексии Крыма", - пишет заместитель пресс-секретаря НАТО.

"НАТО не ищет конфронтации с Россией. Наши военные учения открыты для наблюдателей, в том числе и российских. Обо всех своих учениях НАТО предупреждает за несколько месяцев. В отличие от России, НАТО полностью поддерживает соглашения по контролю над вооружениями, которые укрепляют уверенность и доверие. Мы поддерживаем призывы к большей прозрачности и предсказуемости военной активности", - утверждает Кармен Ромеро, "забывая", что именно Альянс вплотную приблизился к российским границам, приняв, вопреки данным в прошлом веке обещаниям, в члены НАТО множество стран Восточной Европы.

Напомним, в отличие от заместителя пресс-секретаря Североатлантического Альянса, многие эксперты не видят разницы между учениями НАТО и России, считая и те, и другие возможной подготовкой к прямому военному столкновению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров