аналитика
29 Июля 2016, 20:24


Джон Керри обеспокоился гуманитарной операцией России в Алеппо

1 164 0
Джон Керри обеспокоился гуманитарной операцией России в Алеппо Фото: Reuters

Госсекретарь США Джон Керри выразил глубокую обеспокоенность в связи с гуманитарной операцией России и сирийских правительственных сил в Алеппо, передает в пятницу Reuters.

По его словам, за последние 24 часа он провел два разговора с Москвой. 

"Если это военная хитрость, есть риск, что она может полностью развалить сотрудничество (США и России — прим. ред.)", — сказал глава Госдепа.

"С другой стороны, если мы сможем с эти разобраться, и у нас будет полное понимание происходящего, а также соглашение о том, как двигаться дальше, это откроет некоторые возможности", — добавил он.

В четверг, 28 июля, министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо — втором по величине городе Сирии, часть которого остается под контролем боевиков.

Россия совместно с сирийским правительством в рамках этой операции открыла три гуманитарных коридора. По ним мирные жители Алеппо, а также пожелавшие добровольно сложить оружие террористы, которым была обещана амнистия, могут покинуть город. Еще один коридор предназначен для прохода исламистов и бойцов оппозиции с оружием.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что военные не готовят штурм Алеппо. "Это подготовка гуманитарной операции, никаких оснований сомневаться в этом нет", — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров