аналитика
26 Апреля 2016, 05:24


Экс-глава НБУ подсчитал, сколько каждый украинец уже должен МВФ

2 936 0
Экс-глава НБУ подсчитал, сколько каждый украинец уже должен МВФ Фото: reuters.com

По результатам работы в 2014-2015 финансовых годах, Украина превратилась в самую зависимую от МВФ страну в мире. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

Бывший глава НБУ отметил, что по скорости роста финансовой зависимости Украина в 2015 году опередила даже Грецию и Португалию. Задолженность Украины за год выросла вдвое и составила $10,7 млрд (SDR 7,7 млрд). И это при том, что общий кредитный портфель МВФ составил SDR 57 млрд, уменьшившись за два последних года на 36%, добавил Арбузов.

"А с учетом падения ВВП доля задолженности перед фондом к ВВП возросла вчетверо, с 3% в 2013 году до 12% в 2015 году. В результате на конец прошлого года на каждого из работающих 16 миллионов украинцев приходился долг в $653", - рассказал Арбузов.

 При этом экс-глава НБУ напомнил, что подавляющее большинство стран бывшего СССР вообще не имеют долгов перед МВФ. "А Украина стала наиболее зависимой от средств МВФ страной в мире. В прошлом году она обошла всех по показателю отношения задолженности - 12% ВВП", - добавил он.

Бывший украинский банкир спрогнозировал, что если дальше политика украинского правительства не изменится, то уже к концу текущего года госдолг Украины составит 20% ВВП и это автоматически станет рекордом десятилетия среди относительно развитых стран. "А каждый работающий украинец будет должен Фонду уже $1000", - подытожил Арбузов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров