аналитика
10 Апреля 2016, 10:40


Экс-премьер Франции: нужно было создать коалицию с Россией в начале кризиса в Сирии

1 078 0
Экс-премьер Франции: нужно было создать коалицию с Россией в начале кризиса в Сирии Фото: reuters

Бывший премьер-министр Франции (2007-2012 годы) Франсуа Фийон считает, что Франции следовало с самого начала сирийского конфликта приложить усилия к тому, чтобы сформировать коалицию с Россией. 

"Французская дипломатия действовала совершенно наивно и продемонстрировала неспособность смотреть в будущее. Франции следовало сформировать коалицию с Россией с самого начала сирийского конфликта с тем, чтобы вести борьбу против усиления исламского фундаментализма. Но вместо этого французское руководство предпочло полагаться в начале конфликта на то, что режим Башара Асада падет уже через несколько недель", - цитирует Фийона ТАСС.

"Франция и страны Запада вместе придерживались мнения, что гражданская война в Сирии не продлится долго. Если бы мы протянули руку России, мы смогли бы добиться договоренности с ней, и, возможно, ее внешняя политика была бы менее жесткой. Если бы президент  Олланд прислушался к моим словам еще три года назад, ситуация сейчас была бы иной", - отметил французский политик.

"Россия - это мощная держава европейского континента, с которой нам следует совместно работать", - роцитировал экс- премьер выражение генерала Шарля де Голля - "Извечная Русь".

"Россия преследует в Сирии цель - не допустить падения режима Асада и тем самым помешать приходу к власти террористической группировки ДАИШ. Такой подход президента Путина следует признать прагматичным... В ближайшей перспективе в Сирии необходимо разгромить ДАИШ, а затем заключить политическое соглашение с тем, чтобы обеспечить мир в стране и начать политический переходный период", - считает Фийон.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров