аналитика
29 Мая 2015, 15:15


Экс-президент Франции: Конец санкциям откроет новую эпоху отношений Европы с Россией

778 2
Экс-президент Франции: Конец санкциям откроет новую эпоху отношений Европы с Россией Фото: https://twitter.com/PolitRussiaRu

Видео: Ruptly

Владимир Путин провёл встречу с бывшим президентом Франции Валери Жискар д'Эстеном. В Москве на этой неделе высадился целый «десант» французской элиты. Состоялся обстоятельный разговор о международных делах, о ситуации на Украине и её последствиях для России, Франции, Евросоюза.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Жискар д'Эстен остается одним из наиболее уважаемых ветеранов мировой политики, поэтому "такое неформальное общение с ним — прекрасный опыт для любого главы государства".

Валери Жискар д'Эстен был президентом Франции с 1974 по 1981 год. Именно по его инициативе был создан Европейский союз, изначально планируемый как площадка для неформального общения европейских лидеров. Он выступает за развитие диалога с Москвой и поддержал возврат Крыма в состав России. Он также считает, что нужно положить конец санкциям, что откроет новую эпоху в отношениях с Европой.

Валери Жискар д'Эстен прокомментировал и срыв поставок Францией вертолётоносцев «Мистраль» в Россию. По его словам,  контракт сорван из-за возникшего «недопонимания», и сейчас с «Мистралями» «покончено». Парижу предстоит решить вопрос с утилизацией кораблей или продажей вертолётоносцев третьей стороне. Но перед этим Франции необходимо договориться с Россией по сумме компенсаций,  отметил Валери Жискар д'Эстен.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров