аналитика
29 Декабря 2015, 09:55


Экс-ректора двух китайских ВУЗов приговорили к пожизненному заключению за взятки

227 15
Экс-ректора двух китайских ВУЗов приговорили к пожизненному заключению за взятки Фото: Reuters

Пожизненным заключением окончится карьера Чжоу Вэньбиня, последовательно возглавлявшего два ключевых ВУЗа провинции Цзянси - Китайский геологический институт и Наньчанский университет. Суд признал экс-ректора виновным в получении взяток и растрате бюджетных средств, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Чжоу Вэньбинь занимал перечисленные посты с 2002 по 2013 год. За это время, по данным следствия, чиновник получил взяток в виде наличных денег и дорогих подарков на сумму более 21 миллиона юаней (3,24 миллиона долларов).

Основными взяткодателями были различные частные школы и компании, которым экс-ректор помогал получать государственные субсидии, а также выигрывать тендеры по проектам.

Кроме получения взяток Чжоу признали виновным в растрате 59 миллионов юаней из фондов Наньчанского университета, являющегося самым крупным и престижнейшим ВУЗом провинции Цзянси.

Стоит отметить, что в КНР наказывают не только коррупционеров, но и ленивых чиновников, которые воздерживаются от выполнения прямых служебных обязанностей на занимаемых постах как раз из-за страха быть обвиненными во взяточничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров