аналитика
7 Апреля 2016, 15:35


"Эксперимент на теле без наркоза": Захарова оценила референдум по Украине в Нидерландах

1 346 0
"Эксперимент на теле без наркоза": Захарова оценила референдум по Украине в Нидерландах Фото: Nikolay Androsov / Shutterstock.com
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала в четверг итоги голландского референдума о соглашении об ассоциации Украины и Евросоюза.
"С точки зрения политологии и изучения современных международных отношений — фантастически интересный момент. Единственное, что вызывает искренние сожаления, что этот эксперимент проводится на живом и не обезболенном теле украинского народа", — написала Захарова на своей странице в социальной сети Facebook. 
Дипломат также удивилась заявлению президента Украины Петра Порошенко, назвавшего голосование в Нидерландах, "атакой на единство Европы" и на европейские ценности, заявив, что автор этих строк плохо представляет себе границы Европы. По ее словам, единству континента гораздо больше вредит "выдавливание России из политического и экономического пространства", раскол по миграционному вопросу и появление новых границ.
Захарова также обратила внимание на старательное акцентирование украинскими властями "рекомендательного характера" референдума. "С точки зрения Киева, "стратегически" референдумы "не являются препятствием" на пути чего бы то ни было", — написала она. 
"Мнение народа? Да кому оно надо — пережитки античной демократии! В XXI веке Украина дважды с блеском продемонстрировала "стратегическую" важность только националистически настроенных экстремистов с зажигательными смесями и битами, которых можно в нужный момент направить в заданном направлении, заявив о необратимости народной воли", — продолжила представитель МИД.

Референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза состоялся в Нидерландах в среду, 6 апреля. По предварительным данным, против соглашения проголосовали 61,1% жителей страны, "за" высказались только 38,1%. При этом явка составила 32,2%, что позволяет считать голосование состоявшимся. 

Окончательные итоги должны быть объявлены 12 апреля. Если они совпадут с данными экзитполов, то парламент Нидерландов будет вынужден вновь рассмотреть текст соглашения и провести повторное голосование, приняв во внимание итоги проведенного референдума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров